新潟県ソフトテニス連盟


天候の影響による大会開催可否等の情報を配信します。

過去の大会記録が閲覧できます。

過去の感染症対策・注意喚起のドキュメントが閲覧できます。

お知らせ・告知

※更新情報アリ(11/28) 「大会結果:「第11回ヨネックスカップ 第49回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会」、「KS杯争奪選抜インドア選手権大会予選会要項」を掲載


天候の影響による大会開催可否等の情報を配信します

R4.1126_27ヨネックスカップ 結果
第11回ヨネックスカップ 第49回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会
非常にハイレベルな試合が繰り広げられました。
選手の皆様、大会スタッフの皆様、大変お疲れ様でした。


ヨネックスカップ・北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会

男子上位入賞者

女子上位入賞者

(11/27掲載)


新会員登録システム説明会について
日本ソフトテニス連盟より「新会員登録システム説明会について」の案内が届きました。
詳細は日本ソフトテニス連盟HPの「トピックス」をご覧下さい。

(11/25掲載)


第77回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 結果
10月21日~23日に開催された第77回 天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
女子:本県出身の貝瀬選手(貝瀬・渡邉ペア(ヨネックス))が3位に入賞しました。
おめでとうございます。

第77回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会

第3位

(10/31掲載)


2022年第77回いちご一会とちぎ国体 結果
少年男女10月7日・8日、成年男女10月9日・10日
少年女子 1回戦 1-2 広島県
成年女子 1回戦 3-0 和歌山県
     2回戦 2-1 宮城県
     準々決勝 1-2群馬県
     5~8位決定予備戦 2-1 徳島県
     5・6位決定戦 1-2 岡山県
     6位入賞 おめでとうございます

選手・監督・スタッフの皆様、大変お疲れ様でした
詳細は以下のURLを参照してください。

2022年第77回いちご一会とちぎ国体 成年女子

成年女子の部 6位入賞

(10/11掲載)


新潟県スポーツ協会 健康・スポーツ県民講座案内
内容:より良い投げる・打つ動作を作るためのトレーニング
日時:令和4年11月27日(日)
会場:新潟県健康づくり・スポーツ医科学センター
詳しくは下記の詳細は以下のURLを参照してください。

(9/16掲載)


令和4年度第17回 ジュニアジャパンカップ
「競技者育成プログラム(Step-4)」
日程 令和4年11月25日(金)~11月28日(月)
会場 宮崎市生目の杜運動公園テニスコート
 上記プログラムに下記の選手が選出されました。

競技者育成プログラムStep-3 の選考者
U17男子 髙澤 颯(内野中学校)
U20女子 石山 実来(巻高校)
日本連盟の推薦者
(1)全日本小学生選手権大会3位
   U14女子 石田にこ(新潟内野STCスポーツ少年団)、佐藤愛桜(新潟内野STCスポーツ少年団)
(2)全日本高等学校選手権大会3位
   U20女子 入澤瑛麻(北越高校)、本間友里那(北越高校)

(9/14掲載)


第43回北信越国体ソフトテニス競技 結果
 成年女子の部 優勝
(12年ぶり3回目 ・前回平成22年)
 8月20日・21日で行われた同大会において、各3種別奮闘の結果、成年女子の部が優勝しました。
 この結果を受けて成年女子の部、および参加権を得ている少年女子の部は、10月9日・10日に行われる第77回国民体育大会 「いちご一会とちぎ国体」に参加します。
 おめでとうございました。
 また、新潟県代表として激闘された選手・監督・コーチ・スタッフの皆さま、大変お疲れ様でした。
 詳細は「 福井県スポーツ協会 第43回北信越国民体育大会」のサイトをご覧下さい。
(8/21掲載)

第43回北信越国体ソフトテニス競技結果

成年女子の部 優勝




ハンドブックの訂正(R4.0723)
ハンドブックの訂正(2022年7月23日)がありましたので周知します。
(8/11掲載)



全国大会上位入賞
令和4年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
 女子個人戦3位 入澤瑛麻・本間友里那(北越高校)

第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会
 女子個人戦3位 石田にこ・佐藤愛桜(新潟内野STCスポーツ少年団)

入賞おめでとうございます。

全国大会上位入賞者

インターハイ3位 入澤・本間ペア

全日本小学生選手権3位 石田・佐藤ペア




新潟県を含め全国的に新型コロナ感染者が多数出ています。
よって、改めて感染予防の徹底をするとともに、万が一感染した場合は、大会などの責任者へすみやかに連絡をお願いします。
なお、県連HPの「感染症対策 」に掲載してある事柄についてご留意願うと共に、熱中症の予防にも心がけてください。




新会員登録システムについて
下記のサイトをご覧下さい。
公益財団法人日本ソフトテニス連盟 - 会員向け専用サイト (sportscom.jp)
なお、この「団体管理者についてのログイン方法について」の画面の下段に、
----------------------------------------------
2022/7/23 お問合せへの回答状況
2022/7/13 確認されている事象について
2022/7/10 【団体管理者】ログイン方法について
2022/7/4  各種問合せについて(よくあるご質問あり)
----------------------------------------------
などのリンクがありますので参考にして下さい。



第77回東日本ソフトテニス選手権大会 結果
7月16日、17日に開催された東日本選手権大会において、 男子35:佐藤・新倉ペア(新潟トキめきクラブ)が優勝しました。
一般女子:本県出身の貝瀬選手(貝瀬・渡邉ペア(ヨネックス))が3位に入賞しました。
シニア女子80:山田・船久保ペア(火曜会)準優勝でした。

おめでとうございます。

第77回東日本ソフトテニス選手権 結果

男子35 優勝 佐藤・新倉ペア

一般女子3位 貝瀬・渡邉ペア

シニア女子80 準優勝 山田・船久保ペア


詳しい大会結果は長野県連特設サイトをご覧ください。
長野県連:東日本ソフトテニス選手権大会 特設サイト



公認スタートコーチ養成講習会について

令和4年度公認スタートコーチ(教員免許状所持者)養成講習会の開催について
新潟県スポーツ協会より標記の件について案内が来ましたのでお知らせ致します。
なお、受講を希望される方は日本スポーツ協会ホームページ
https://www.japan-sports.or.jp/coach/tabid1350.html )から

資料をダウンロードの上、指定された方法により期日までに直接(公財)日本スポーツ協会へお申込みください。
開催要項はこちら



感染症予防対策について

感染拡大防止のために参加者が遵守すべき事項
新潟県ソフトテニス連盟

指導基本規定、救済申立書について

その他のお知らせ

※ご注意
大会申込などをメールで送る場合、県連メールアドレスが変更になっていますのでご注意ください。
今一度、登録してあるメールアドレスを確認して下さい。

(旧)nsta24@wf6.so-net.ne.jp
(新)nsta2021@m.speedia.jp

新着情報(大会結果・要項)

R4.1225KS杯争奪選抜インドア選手権大会 予選会 〆切12月25日(木)
第 5 回 KS杯争奪選抜インドアソフトテニス選手権大会 予選会

(11/28掲載)


R4.1126_27ヨネックスカップ 結果
第11回ヨネックスカップ 第49回北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会

ヨネックスカップ・北信越選抜インドアソフトテニス選手権大会

男子上位入賞者

女子上位入賞者

(11/27掲載)


R4.1217_24第35回北信越中学生インドアソフトテニス大会新潟県予選会 要項 〆切12月9日

(11/25掲載)


R4.1225都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会県最終予選 要項

(11/25掲載)


R4.1112県インドア大会 兼 北信越選抜インドア大会 県予選会 結果

県インドア大会兼北信越選抜県予選会 結果

男子 上位入賞者

女子 上位入賞者

(11/14掲載)


R4.1022県中学1・2年生大会 新潟会場 結果
男子結果修正


県中学1・2年生大会 新潟会場 結果

男子 上位入賞者

女子 1位

女子 2位

女子 3位

女子 3位

(11/11男子結果修正)


R4.1106県小学生6年生大会 結果

県小学生6年生大会 結果

男子 上位入賞者

女子 上位入賞者

(11/8掲載)


R4.1029県中学1・2年生大会 上越会場 結果

県中学1・2年生大会 上越会場 結果

男子 上位入賞者

女子 上位入賞者

(11/2掲載)


R4.1029_30県中学1年生大会 新潟会場 結果

県中学1年生大会 新潟会場 結果

男子 上位入賞者

女子 上位入賞者

(10/31掲載)


R4.1023県中学1年生大会 上越会場 結果

県中学1年生大会 上越会場 結果

男子 上位入賞者

女子 上位入賞者

(10/24掲載)


R4.1016県クラブチーム選手権大会 結果

県クラブチーム選手権大会 結果

一般男子 1位

一般男子2位

一般男子3位

一般男子3位

一般女子1位

45歳以上男子男子1位

45歳以上男子男子2位

45歳以上男子男子3位

45歳以上男子男子3位

(10/17掲載)


R4.1009県小学生シングルス大会 結果

県小学生シングルス大会 結果

6年生男子 上位入賞者

6年生女子 上位入賞者

(10/11掲載)


R4.1008県小学生クラス別大会 結果

県小学生クラス別大会 結果

6年生女子 上位入賞者

5年生女子 上位入賞者

5年4年男子 上位入賞者

4年生女子 上位入賞者

3年生以下 男子上位入賞者

(10/11掲載)


R4.917県小学生学年別大会 結果

県小学生学年別大会 結果

6年生男子 上位入賞者

6年生女子 上位入賞者

5年生男子 上位入賞者

5年生女子 上位入賞者

4年生以下 男子上位入賞者

4年生以下女子 上位入賞者

(9/23掲載)


R4.0911秋季県選手権大会 結果

秋季県選手権大会 結果

一般男子 上位入賞者

一般女子 上位入賞者

男子35 上位入賞者

男子45 上位入賞者

男子50-55 上位入賞者

男子60 上位入賞者

(9/12掲載)


R5.0209 2023インターナショナルチャンピオンシップ大会 〆切10月31日
※申込は各自で直接行ってください。

(9/2掲載)


R4.0723新潟県中学生シングルス大会 結果

※「中学2年男子」の上位入賞者の画像はありません。

新潟県中学生シングルス大会 結果

男子3年A 上位入賞者

男子3年B 上位入賞者

男子1年 上位入賞者

女子3年A 上位入賞者

女子3年B 上位入賞者

女子2年 上位入賞者

女子1年 上位入賞者




第18回ミズノカップ県ジュニア選手権大会(競技者育成プログラム STEP2) 結果

ミズノカップ県ジュニア選手権大会 結果

U14男子上位入賞者

U14女子上位入賞者

U17男子上位入賞者

U17女子上位入賞者




R4.0724 YONEX杯県選手権大会兼全日本選手権県予選会 結果

YONEX杯県選手権大会 県予選会 結果

一般男子上位入賞者

一般女子上位入賞者

男子35上位入賞者

男子45上位入賞者

男子50・55上位入賞者

シニア男子60・65・70上位入賞者




R4.0626全日本スポーツマスターズ2022(E区分)県予選会 結果

全日本スポーツマスターズ2022(E区分) 結果

35歳以上女子・45歳以上男子の混合 1位




R4.0612 県シニア混合大会 結果

県シニア混合大会 結果

シニア混合50上位入賞者

シニア混合60・65上位入賞者

シニア混合70上位入賞者

シニア混合75上位入賞者




R4.0612第29回北信越小学生選手権大会 結果

第29回北信越小学生選手権大会 結果

男子上位入賞者

女子上位入賞者




R4.0529第27回にいがたねんりんピック 結果

第27回にいがたねんりんピック 結果

新潟市 上位入賞者

新潟県 上位入賞者




R4.0514新潟県中学生ソフトテニス選手権大会 結果

新潟県中学生ソフトテニス選手権大会 結果

男子上位入賞者

女子上位入賞者




R4.0515全日本スポーツマスターズ2022 県予選会(ABCD区分) 結果

全日本スポーツマスターズ2022 県予選会 結果

ABCD区分 上位入賞者




R4.0505第40回 新潟県小学生ソフトテニス選手権大会 兼
第39回全日本小学生ソフトテニス選手権大会新潟県予選会  結果
男子1位
渡辺・加藤
男子2位
小栗・高橋
男子3位
岩見・古澤
男子3位
仲村・中山
男子入賞者
女子1位
石田・佐藤
女子2位
河村・佐藤
女子3位
松縄・松山
女子3位
中川・小池
女子入賞者



R4.0504県実業団選手権大会兼全日本実業団選手権大会 県予選会 結果

県実業団選手権大会 県予選会 結果

男子1位

男子2位

男子3位




R4.0429春季県選手権 兼 全日本社会人大会 予選会 結果

春季県選手権 兼 全日本社会人大会 予選会 結果

一般男子上位入賞者

男子35上位入賞者

男子45・50上位入賞者

男子60上位入賞者

男子65・70上位入賞者

一般女子上位入賞者

女子60・65上位入賞者




R4.0423_24ハイスクールジャパンカップ新潟県予選会 結果

ハイスクールジャパンカップ新潟県予選会 結果

男子ダブルス上位入賞者

男子シングルス上位入賞者

女子ダブルス上位入賞者

女子シングルス上位入賞者




R4.0410県クラブ対抗大会 結果

県クラブ対抗大会 結果

一般男子1位

一般男子2位

一般男子3位

一般女子1位

シニア1位

シニア2位

シニア3位




R4.0409 第77回 国民体育大会(少年の部)中学3年生予選会 結果

国民体育大会(少年)中学3年生予選会 結果

男子上位入賞者

女子上位入賞者




R4.0403第4回KS杯争奪選抜ソフトテニス選手権大会 結果



  R4.0327 県シングルス選手権大会 兼 全日本シングルス大会県予選会 結果

県シングルス選手権大会 結果

男子上位入賞者

女子上位入賞者


バナースペース

新潟県ソフトテニス連盟

〒950-0083
新潟市中央区蒲原町
3-28

TEL 025-383-6970
FAX 025-247-4784
nsta2021@m.speedia.jp

トップへ